Во-первых, произошла отмена "нулевого промилле". Теперь нормой считается 0,3 промилле на объем в один литр выдыхаемого водителем воздуха. Напомним, что такая норма существовала в России и ранее, однако была отменена президентом Медведевым в 2011 году.
С 1 сентября 2013 года нарушение каких-либо правил дорожного движения станет очень дорогим удовольствием для обычных автомобилистов. Осенью были введены новые виды штрафов ГИБДД и произошли изменения в прошлой системе наказаний за нарушение правил дорожного движения. Однако, поговорим обо всем по порядку.
Во-первых, произошла отмена "нулевого промилле". Теперь нормой считается 0,3 промилле на объем в один литр выдыхаемого водителем воздуха. Напомним, что такая норма существовала в России и ранее, однако была отменена президентом Медведевым в 2011 году.
Во-вторых, теперь водитель, который не пропустил пешехода, будет обязан оплатить штраф в 1500 рублей, тогда как ранее санкция составляла около 1000 рублей.
В-третьих, если Вы передали свое транспортное средство человеку, не имеющему водительских прав, то обязаны понести наказание в 3000 рублей.
В-четвертых, отсутствие обязательной страховки оценивается в 500 рублей.
В-пятых, не следует ездить по обочине дороги, так как для таких автолюбителей штраф составляет уже 1500 рублей (вырос практически в три раза).
В-шестых, следует пристегиваться не только по причине безопасности, но также, чтобы сохранить свои 1000 рублей. Данный штраф по сравнению с прошлым периодом возрос в два раза.
В-седьмых, санкции за разговор по мобильному телефону во время движения составляют теперь 1500 рублей.
В-восьмых, штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора составляет 1000 рублей, однакопри идентичном повторном нарушении Вы обязаны будете заплатить куда большую сумму - 5000 рублей (а также будете лишены прав сроком до полугода).
В-девятых, санкция при повторном управлении незарегистрированным транспортным средством оценивается в 5000 рублей, а также на водителя накладывается лишение прав сроком до трех месяцев.
В-десятых, вождение в состояние алкогольного опьянения обойдется Вам в 30000 рублей (срок лишения прав - от полутора до трех лет). А при повторном нарушении Вы будете уже обязаны заплатить 50000 рублей (срок лишения прав - 3 года).
В заключение добавим, что штраф за причинение легкого вреда здоровью пешехода составляет от 2,5 до 5 тысячи рублей (срок лишения прав - до 1,5 лет). В тяжком случае, штраф будет уже равен от 10 до 25 тысяч рублей (срок лишения прав - до 2 лет).
Пожалуй, это все новые поправки к штрафам ГИБДД, вступившие в силу с 1 сентября 2013 года.
По материалам сайта pddmaster.