Расширенный поиск
 
 
 

Как проверить двигатель б/у автомобиля Рено Меган?

В каком состоянии кузов, можно определить самому при элементарном визуальном осмотре, состояние подвески, прокатившись, по ямкам и ухабам - так же сложности не составляет, а как быть с двигателем Рено Меган?

Покупка подержанного б/у автомобиля Рено Меган - это сложное дело для новичка, так как можно купить "кота в мешке". Осмотром таких авто должен заниматься человек владеющими определенными знаниями и навыками. Но бывают ситуации, когда такого человека рядом нет и обратиться за помощью не к кому. Тогда эта статья, написанная с использованием материалов сайта http://zapsteam.ru/, как раз для Вас.

В каком состоянии кузов, можно определить самому при элементарном визуальном осмотре, состояние подвески, прокатившись, по ямкам и ухабам - так же сложности не составляет, а как быть с двигателем Рено Меган?

Внешний осмотр двигателя

Начнем с общего осмотра. Следует хорошо осмотреть двигатель Рено Меган со всех сторон. Подтеки масла могут говорить о том, что необходима замена прокладок. Это не самое худшее. Затем осмотр переходит к заливной пробке. Открутив ее. она должна быть чистой, без отложений на ней. Через заливное отверстие, Вы можете увидеть часть деталей силового агрегата, они так же должны быть чистыми. Если на крышке заливной горловины с внутренней стороны Вы увидите черные отложения и масло имеет черный цвет, то масло тоже придется менять, плюс ко всему неизвестно, сколько машина "прошла" на этом масле, следовательно, проверить гидрокомпенсаторы тоже нужно.

Проведем дополнительную проверку двигателя б/у Рено Меган с незакрытой пробкой маслозаливной горловины. Заводим двигатель, если капли масла разлетаются во все стороны, то о покупки этого авто лучше отказаться. Причины могут быть серьезные. Переходим к масляному щупу. Направляющая трубка не должна быть замасленной. Если это так, то двигатель имеет проблему с системой вентиляции и отработанные газы попадают в картер.

Пусть Вас сильно не радует тот факт, что масло чистое и свежее. Это может быть причиной серьезной утечки масла. То есть, происходит постоянная доливка масла, тем самым оно обновляется и выглядит свежим. Еще раз осмотрите двигатель и на холодную, и на горячую. Конечно, можно рассмотреть тот факт, что масло недавно меняли.

Выше перечисленные советы относятся к бензиновым и дизельным двигателям, но учитывайте то, что в дизельных агрегатах масло всегда на порядок темнее, чем у бензиновых, даже после недавней замены.

Внешний осмотр пройден и если все Вас устраивает, то переходим к работоспособности. Проедте на авто небольшое расстояние. После, посмотрите нагар на свечах зажигания. Если он имеет цвет "кофе с молоком" говорит об исправности, если Вы видите черный нагар, то проблема в переобагощении смеси кислородом. Если свечи замаслены, то необходима замена маслосъемных колец.

Визуально мотор осмотрен. Исходя уже из первоначального осмотра, можно сделать вывод о том, какие понадобятся запчасти на Меган Рено. Если все впорядке, тогда двигаемся дальше.

Силовой агрегат Рено сам скажет, хорошо он себя чувствует или нет, нужно просто его послушать. Заведите двигатель б/у Рено Меган. Он не должен трещать, кряхтеть, попискивать. Загляните за машину и посмотрите на цвет выхлопных газов. Голубоватый цвет говорит о попадании масла в камеры сгорания, черный о неисправности образования горючей смеси (перенасыщенная смесь), бесцветный и белый о нормальной работе мотора.

Если осмотр Вы проводите в морозную погоду и двигатель заводиться легко, то это еще один положительный признак.

Теперь подведем итог

Как выяснилось, осмотр мотора Рено Меган не так уж и сложен. Его может выполнить человек без знаний об устройстве автомобиля. Все удачи при покупке!

Артем Каверин, с использованием интернет-ресурса http://zapsteam.ru/

Автозапчасти Haituo
Автозапчасти Haituo